微信 |微博|手机|

“手机用户-1589813488304512”信访事项办理情况(武汉首套房政策)

2020-09-01 15:01 武汉市住房保障和房屋管理局

来信时间:2020-05-18

来信内容:我是武汉的一名博士生,请问武汉市首套房有什么政策优惠吗?

回复时间:2020-05-25

回复内容:根据《市人民政府办公厅关于进一步促进我市房地产市场持续平稳健康发展的意见》(武政办〔2016159号)及相关文件,购房人持本市集体户口的,凭本人身份证记载的发证机关所在地作为是否本市户籍判断依据。因此,若留言人为本市集体户口,且身份证记载的发证机关为武汉市,可认定为本市户籍,可以在本市限购区域购买住房。另关于留言人咨询的博士生在武汉购买首套房有没有政策补贴的问题,我市目前的住房限购政策方面,没有相关的规定。以上情况已于2020520日电话告知留言人,其对咨询结果表示满意。

回复单位:武汉市住房保障和房屋管理局

联系电话:027-85482100


附件:

 已阅 0  打印   关闭