微信 |微博|手机|

“微信用户-1589644165000411”信访事项办理情况(如果通过社保政策落户,能不能买二手房?)

2020-09-01 15:00 武汉市住房保障和房屋管理局

来信时间:2020-05-16

来信内容:最近总有客户咨询我,在武汉连续缴纳了两年社保。不落户的情况下能不能买限购区域的房子(二手房,新房)?如果通过社保政策落户,能不能买二手房?

回复时间:2020-05-19

回复内容:根据《市人民政府办公厅关于进一步促进我市房地产市场持续平稳健康发展的意见》(武政办(2016159号文)规定,非本市户籍居民家庭(购房人、配偶及未成年子女)在住房限购范围购买首套住房的,应当提供自购房之日前2年(含2年)连续在本市缴纳社会保险或者个人所得税证明,对补缴的社会保险或者个人所得税不予认定。因此,若留言人缴纳的社会保险满足以上条件,可具备在我市限购区域购房的资格。以上情况,2020518日已电话告知留言人,其对咨询结果表示满意。

回复单位:武汉市住房保障和房屋管理局

联系电话:027-85482100


附件:

 已阅 0  打印   关闭