微信 |微博|手机|

匿名留言信访事项办理情况(卖掉后多久可以买房子)

2020-07-01 16:35 武汉市住房保障和房屋管理局

来信时间:2020-04-03

来信内容:男女双方婚前各一套房。婚后男方于今年将男方婚前房屋卖掉置换房屋(二手房)。请问卖掉后多久可以买房子。贷款会受到什么限制。是否属于二套房上浮贷款利率

回复时间:2020-04-07

回复内容:根据《市人民政府办公厅关于进一步促进我市房地产市场持续平稳健康发展的意见》(武政办【2016159号)及相关文件精神,本市户籍居民家庭在本市拥有2套及以上住房的,暂停在限购区域向其出售住房。房管部门通过购房资格核查系统查询购房人及其家庭成员在本市现拥有住房套数,包括已登记、已预签约、已网签和已备案的住房套数。鉴于丁女士是本市户籍,且家庭目前在本市拥有2套住房,因此若丁女士将其中1套住房出售并办理转移登记后,即可购置住房。另,关于留言人丁女士咨询二套房贷款利率的问题,建议向相关银行咨询。以上情况,202047日已电话告知留言人丁女士,其对咨询结果表示满意。

回复单位:武汉市住房保障和房屋管理局

联系电话:027-85482100


附件:

 已阅 0  打印   关闭